《野猪乐园》显示文章详细内容: [展开] [回复] [网址] [举报] [屏蔽]
桂花糖在美国
桂花糖在美国目前处于离线状态
等    级:资深长老
经 验 值:9311
魅 力 值:149
龙    币:5826
积    分:5546.7
注册日期:2015-04-18
 
  查看桂花糖在美国个人资料   给桂花糖在美国发悄悄话   将桂花糖在美国加入好友   搜索桂花糖在美国所有发表过的文章   给桂花糖在美国发送电子邮件      

一家四口在洛杉矶,每个月伙食费要花多少钱?

大家都说人活在这个世上,无非是有时候笑笑别人,有时候被别人笑笑,即使自己从来没笑过别人,也要允许和接受自己经常被别人笑笑。毕竟无论在现实生活中和网上,笑别人都很轻松,而改变自己的生活却很难,所以大家都愿意找轻松的事情做,这是人的本能,可以理解。我属马,又是金牛座,估计是一辈子当牛做马的命运使然,好像前半生一直在努力尝试改变自己的生活,虽然这很难。我从来没有时间也根本没想过要去笑别人,因为我老有目标,一个一个实现后,无论别人怎么看,自己觉得特别有成就感。之前的不提了,有实现的有没实现的,都过去了。来美国后我的新目标是在五年之内,把我们一家四口从国内带来的四个行李箱全部变身成房子,现在来了两年多,成功变身了三个,还有最后一个行李箱等变身中 ,所以我一直还是活的很难,等这些都完成了我可能又有新的目标,估计我这辈子也很难轻松的活着了,这很悲哀。


无论在哪个网上论坛,如果不冷静自持,清醒自知,很容易被卷入负能量的漩涡,如果我们能努力的不被这漩涡埋没(感谢观网的屏蔽功能),还能依靠自身的力量给大家带来一些正能量的东西,让大家有能力看到也许生活本身并不那么糟糕,这当然更好。


感谢对我有争议的观友们,对我个人而言,有批评有争议是好的,不然会错认为自己完美无缺,既然大家争议的是我而不是别人,那就一定是我本身有这样那样的问题,我会努力反省,更谨慎自己的言行,努力让自己的工作和生活都变得更好,才能不辜负大家对我的鞭策关心,谢谢大家。


今天这个帖说说如果一家四口生活在洛杉矶,那每个月的伙食费大概是多少呢,无论移民与否,大家在哪儿都是买菜做饭过日子,我把我们一家四口在洛杉矶每个月的伙食费帖出来,供想移民的观友们参考。


我们一家四口,饮食结构跟国内没什么变化,肉类是牛羊肉吃的多,经常吃虾和排骨,很少吃鸡和鱼,因为我不怎么会做鱼哈。菜是各种常见应季蔬菜,大家都知道我生活在传说中蔬菜水果都便宜的加州洛杉矶,那一个月的伙食费下来是多少呢?来了两年多,我总结了一下,曾经有几个月还记帐,发现都差不多,每个月800到1000刀左右,既不像传说中那么贵,也不像想象中那么便宜。


我现在生活在离洛杉矶二百多公里的城市,这个城市买中国的菜和调料都特别贵,我因为工作的关系每周回一趟洛杉矶,所以最近几周的菜都是从洛杉矶带回来,下面跟大家举例说明一周大概的伙食费 ,就可以推算出一个月的。


除了牛排三文鱼水果鸡蛋牛奶在COSTCO买,别的基本都是在这家超市买的,洛杉矶华人超市可选择的很多,除了这家,还有168,夏威夷,老华人区还有香港超市等等,除了这些,还有韩国超市和老墨超市,老墨超市里的菜更便宜。

国内能买到的这儿都有,豆芽一袋99美分,买两袋

胡萝卜一磅79美分,买几根一磅是咱们国内的9两。

小葱一把一把卖的,49美分一把,买了4把,我们山东那种大葱特别不容易买。

金针菇这是每袋的价格,买几袋

蒜是一袋的价格,买两袋 

这个很贵,偏偏都喜欢吃,买一盒

芹菜也不便宜,但没办法,喜欢吃这种,老外的全是西芹,不好吃

韭菜苔,炒牛肉丝很好,买一把

韭菜不太好,没买

蒜苔也有,买过,贵不说,基本吃不动,今天就不再上当了

20170726_153101.jpg

地瓜叶,蒸窝头,炝炒都很好吃,买一袋

大白菜是贵族菜,一斤人民币10几了,经常吃的,买一棵

又买一袋豆泡,可以炖大白菜

豆腐软硬都有,也是经常吃的,今天买了三盒硬的,炒菜凉拌都可以

水果一般不在这儿买,可是这个荔枝老美超市没有卖,所以今天也买一袋

 老美的啤酒品种超多,华人超市有青岛和燕京

面条也是经常吃的,今天买两袋,如果我有时间,就会给孩子们在家扯面或者擀面

最近喜欢上这个咖啡,买几盒

我们俩一个山东人,一个西安人,都对海鲜不感冒,我也不太会做,所以这些不经常买

有活鱼,也不经常买

经常买的虾是无头白虾

这个收拾起来比较省事儿,买了两磅,

20170726_153655.jpg

各种鱼丸虾丸品种有一柜台,买几袋,有时候来不及做饭煮把青菜就是一个汤,就馒头很好。


天太热了,给孩子们买了绿豆煮绿豆汤,夏天没断过。

这个做酱牛肉很好,买两块

买肉的柜台人很多,大家都拿号

这个大姐非要先买,还跟工作人员吵起来了,耽误大家不少时间

买了一只鸡,做椒麻鸡或者大盘鸡都很好,夏天不做鸡汤,太热了,冬天会做

排骨一个月差不多吃一次,今天没买

今天就买这么多,一整理箱,差不多能吃一个礼拜吧,偶尔缺点儿家门口的老美超市也能凑合买点儿,不过他们的菜都很奇怪,就像他们觉得咱们的菜也都很奇怪一样。

一共花了这么多钱,上周也差不多,除了这些,再加上调料之类的,这儿调料比较贵,但还好,用的不太多,再加上牛奶水果之类的别的,我总结下来就是一个月800到1000美元,人民币6,7千吧。





这个帖就是这样,只是说了一家四口的伙食费而不是生活费,供大家参考,如果生活费的话就不太好说了,每家都有每家过日子的方法,比如我们家,可能不爱买什么乱七八糟的奢侈品,但经常出门旅行,这个很费钱,加上孩子的各种班,车养护加油保险,水电煤气整理花园(还没有游泳池,不然又是一笔费用),一家四口的医疗保险,房产税,衣服花钱特少,都不好这个。在没有房贷的情况下,我们家一年5万美元够过日子,一个月平均4000美元多点儿吧。出门旅行的费用可能占了有三分之一哈。如果不爱出门,这笔钱省了,一年4万够了,如果再省点儿,一年三万也够,看怎么过吧。



谢谢你关注我的帖,我马上40周岁,我的前半生也就这样了,但愿我的后半生会精彩一点。愿你的也一样。如果你实在看我不顺眼,右上角有个屏蔽,一点别扭就没了,特方便。如果你想说风凉话,抱歉,我真的看不到,因为我早已经屏蔽你了,我从来不被负能量影响,所以你说什么,我看不到,如果整天笑话我,能让你的生活变得更美好,那就天天都来说我吧,我天天被说也无妨。



关于作者桂花糖:出生于1978年5月,山东单县人,文艺女汉子,人傻胆大。爱看书不爱上学,虽然当过老师,却连高中都没读过。17岁一人一包开始北漂,摆过地摊儿,炸过油条。2004年跟认识1个半月的科学家网友结婚至今,一儿10岁,一女8岁。09年3月到10年10月在北京人家租房一年半,那时候开始上观网至今


2014年底全家移民美国,现居洛杉矶。全职妈妈,有工作,这儿不能说。爱浪漫,爱美食,喜欢诗意的生活,是天生的生活家。一边努力工作,一边诗和远方。已然半生飘泊,争取一世传奇。


 




(此文由桂花糖在美国在2017-07-27 14:12:38编辑过)

『声明:以上内容为本站网友《桂花糖在美国》原创,转载需征得原作者同意并注明转载自www.hlgnet.com』
2017-07-27 14:11:02   此文章已经被查看5719次   
 相关文章: [回复]  [顶端] 



  您必须登录论坛才可以发表文章:
 
用户名:   密码:   记住密码:    (忘记密码 注册




版权所有 回龙观社区网 京ICP证040069号 昌公网安备1101140035号 法律顾问:法邦网