《野猪乐园》显示文章详细内容: [展开] [回复] [网址] [举报] [屏蔽]
幸福春暖花开
幸福春暖花开目前处于离线状态
等    级:资深长老
经 验 值:27823
魅 力 值:17
龙    币:85465
积    分:36777.2
注册日期:2008-02-03
 
  查看幸福春暖花开个人资料   给幸福春暖花开发悄悄话   将幸福春暖花开加入好友   搜索幸福春暖花开所有发表过的文章   给幸福春暖花开发送电子邮件      

无公交出行难、圈地、违停、私搭乱建…回龙观居民反映的这些问题都有回复了!

  小编的话  

小区周边没有设置公交车站,出行不方便;小区里“圈地运动”盛行、私搭乱建严重;私家车乱停放影响通行;街道商铺周边环境脏乱差……一直以来,不断有信任我们的网友和邻居向我们反映影响民生的各种问题。


大家最关心的是:我们反映的问题有结果吗?您别着急,对于大家反映的问题,我们是相当重视的,汇总分类后,我们会如实反馈给相关管理部门,有了回复也会第一时间告知大家。


今天,先给大家汇报一下近期反映的几个热点问题的回复吧。


一、回龙观地铁南边、黄平路违建、乱占地问题


针对“回龙观地铁南边、黄平路违建、乱占地问题”,回龙观镇回复:


1、针对回龙观地铁南边一排平房违建问题,回龙观执法队已启动执法程序,已收集整理好相关材料,并通过昌平城管执法监察局违建科上报昌平区规划部门对该处建房进行认定。


之后,昌平规划部门已回函,认定回龙观地铁站南侧建房未取得规划许可证。 目前,按照执法程序,回龙观执法队已向该处建房人送达了《限期拆除决定书》。下一步,回龙观执法队将继续关注此事,严格按照城管职能权限履行执法程序,持续开展调查工作。 


2、对于举报人反映的龙旗广场至育新路口段路东侧违建(即为北郊粮库宿舍西墙外)问题,回龙观执法队已启动执法程序,已收集整理好相关材料,并通过昌平城管执法监察局违建科上报昌平区规划部门对该处建房进行认定。


目前,昌平规划部门已回函,认定北郊粮库宿舍西侧建房未取得规划许可证。 之后,北郊粮库宿舍西墙外建房人未与执法队取得联系。


微信图片_20181206095522.jpg

网络配图


鉴于以上情况,回龙观执法队启动无主违建查处程序,在北郊粮库宿舍西侧违章建房上逐一张贴《公告》。 目前,按照执法程序,执法队现场张贴了《无主限期拆除决定书》。 下一步,回龙观执法队将继续关注此事,严格按照城管职能权限履行执法程序,持续开展调查处理工作 。


3、对于举报人反映的龙旗广场至育新路口段路西侧违建(即为黄平路南口物美超市南侧)问题,回龙观执法队已启动执法程序,已收集整理好相关材料,并通过昌平城管执法监察局违建科上报昌平区规划部门对该处建房进行认定。


微信图片_20181206095534.jpg

网络配图


之后,昌平规划部门已回函,认定黄平路南口物美超市南侧建房未取得规划许可证。 目前,按照执法程序,已向该处建房人送达了《限期拆除决定书》。 下一步,回龙观执法队将继续关注此事,严格按照城管职能权限履行执法程序,持续开展调查工作。 


二、回龙观区域乱停车、交通违法等问题



关于乱停车的问题,昌平区交通支队回复:


针对当事人反映的问题,区交通支队已责成属地大队抽调警力,采取现场教育劝离、贴告示提示单、贴条照相等措施,对有关区域的违法停车行为开展专项治理,对严重影响车辆和行人通行的违停行为,依法进行处罚;目前,支队正积极协调政府职能部门在辖区重要路口路段、公交场站、学校幼儿园、商业区及城铁站周边增设和完善交通科技设施、监控设备,以进一步加大非现场违法行为的处罚力度。


微信图片_20181206095537.jpg

网络配图


微信图片_20181206095541.jpg

网络配图


针对辛庄桥下东向西出行问题,昌平区交通支队回复:


针对当事人反映的问题,区交通支队已责成属地大队在区域内加大巡控力度,同时,结合管界实际,组成专门整顿小组,定点、定岗对机动车未按照指示交通标线指示行驶的违法行为予以严厉查处。


微信图片_20181206095545.jpg

网络配图


微信图片_20181206095548.jpg

网络配图


三、公园悦府小区附近没有公交车站,出行难


昌平区交通局回复:按照我区城市发展规划,北六环路以南地区昌平区域将由市公交集团规划并开调线路。我局已协调市公交集团对市民反映小区周边居民出行情况进行调研,根据需求开调线路。


微信图片_20181206095551.jpg


微信图片_20181206095555.jpg


四、龙腾苑五区占用绿化地种花种菜的问题



回龙观镇回复:

执法队执法人员到达举报现场进行调查取证,经现场检查发现:龙腾苑五区内确实存在用圈占绿地的行为,且存在被锯的枯树,但现场未发现正在损毁树木及建设房屋的行为。对此,执法队员已经责令该小区物业管理公司加强对小区公共区域的管控,改善小区环境,严禁业主私占私圈。 


微信图片_20181206095600.jpg

网络配图


下一步,回龙观执法队将继续加强对该小区巡查力度,并联合该小区居委会及物业跟踪管控,依法据情处置,确保小区环境秩序良好。


五、龙华园东区小区出口私搭乱建问题


回龙观镇回复:

经核实龙华园东区居委会,所报处为小区废旧物资回收棚,不属于违建。居委会工作人员表示,会督促回收废品人员对回收的废品进行清理,同时加大日常巡查力度,避免火灾隐患的产生。



--
该用户签名已经被关闭
2018-12-06 09:58:56   此文章已经被查看540次   
 相关文章: [回复]  [顶端] 



  您必须登录论坛才可以发表文章:
 
用户名:   密码:   记住密码:    (忘记密码 注册




版权所有 回龙观社区网 京ICP证040069号 昌公网安备1101140035号 法律顾问:法邦网

举报电话:010-86468600 举报邮箱:jubao@hlgnet.com