《野猪乐园》显示文章详细内容: [展开] [回复] [网址] [举报] [屏蔽]
幸福春暖花开
幸福春暖花开目前处于离线状态
等    级:资深长老
经 验 值:31092
魅 力 值:17
龙    币:120625
积    分:48632.8
注册日期:2008-02-03
 
  查看幸福春暖花开个人资料   给幸福春暖花开发悄悄话   将幸福春暖花开加入好友   搜索幸福春暖花开所有发表过的文章   给幸福春暖花开发送电子邮件      

清运渣土苫盖防尘、清理“僵尸车”…回龙观居民反映的这些问题有回复了!

回龙观定福皇庄村百亩拆迁地黄土裸露,拆除仨月仍暴土扬尘;“僵尸车”占道影响通行;风雅园二区西门环境脏乱差……临近春节了,居民反映的这些问题引起了相关管理部门的高度重视,实地考察后给出了解决方案,一起来看看吧。


1  定福皇庄村百亩拆迁地黄土裸露,拆除仨月仍暴土扬尘


居民反馈:

定福皇庄村腾退拆除出租房后部分建筑垃圾未清理,还有近百亩拆迁地没有苫盖,尘土飞扬,污染空气。


微信图片_20190211092512.jpg

微信图片_20190211092518.jpg


回龙观镇回复:

经查,定福皇庄村西北角及617号院剩余房屋为村民的宅基地,按村内自主腾退的工作安排,目前先行拆除的建筑物属于非住宅房屋。因非宅建筑与宅基地相邻而建,故出现了拆除一半留一半的建筑。下一步,定福皇庄村委会将按相关政策启动宅基地地上物的拆迁腾退工作。


针对定福皇庄村西北角、西南角、617号院拆迁后土地裸露问题,回龙观镇立即督促定福皇庄村委会加快建筑垃圾清运工作。截至目前,已清运各类建筑垃圾470余吨,同时,对未清理完毕的点位进行了防尘苫盖,剩余建筑垃圾正在积极清运之中,预计于3月初全部清理完毕。


针对村内未拆迁区域各类垃圾散落问题,回龙观镇立即组织环卫力量,对村内各类垃圾进行了清理,目前已全部清理完毕。下一步,回龙观镇将督促定福皇庄村委会加大保洁频次,及时做好清运及消纳工作,确保村内垃圾杂物日产日清。

下一步,回龙观执法队将依照城管部门职能权限,继续加大对此辖区的日常巡查力度,随时发现问题,及时处理;同时依托属地政府,加强与其他职能部门的密切配合,积极开展联合执法行动,有重点、有计划、有步骤地加强城市管理,做好日常执法工作,力争为辖区居民创造一个优美、整洁、文明、卫生的生活和居住环境做出努力。


2  回龙观多处“僵尸车”长期占道,影响通行


居民反馈:


新龙城南门、北郊农场桥往建材城汽配城方向路边等停着好几辆僵尸车。有的车在此停放快一年了,有的车里面还装载着引燃物品,不仅影响通行,而且存在很大的安全隐患,希望处理一下或者拖走。


微信图片_20190211092522.jpg


回龙观镇回复:

经与综治办核实,此处僵尸车已清理完毕。 


3  风雅园二区西门环境脏乱差


居民反馈:


风雅园二区西门底商后面有一条和小区相邻的过道,底商经常把垃圾乱倒,小区居民都不敢开窗通风。而且大部分都私搭乱盖违建,希望能管理一下。


微信图片_20190211092526.jpg


回龙观镇回复:


 1、针对风雅园二区西门外底商垃圾乱倒问题,回龙观执法队执法人员已逐一找到该处餐饮商户,并进行相关法规教育,同时要求其自觉做好及维护该处公共区域的卫生环境秩序工作。 下一步,回龙观执法队将依据职责,加强此辖区巡查密度和处理力度,随时发现问题随时处理,继续巩固成果,为辖区居民创造良好的生活居住环境而努力。 


2、对于风雅园二区西门外底商私搭乱建问题,回龙观执法队已按照违建查处程序,于前期开展了相关调查处理工作,目前正在履行违建查处程序中。 下一步,回龙观执法队将继续关注此事,严格按照城管职能权限履行执法程序,持续开展调查工作。 


4  慧龙居小区电力改造问题


居民反馈:


慧龙居小区,居民用电容量小、线路老旧,小区大部分住户目前还是用的10A的电表,单户内电功率超过2200w就会跳闸。空调、热水器等大功率电器几乎无法支持2个及以上同时使用,对居民的生活造成了极大的困扰。


尤其是夏季,经常出现整楼长时间段的集体停电问题,多次向物业、居委会以及供电部门反馈未果,用电线路存在安全隐患、生活存在诸多不便。

    

在大约2~3年前,同属一个社区的华龙苑中里小区进行了用电改造,据了解当时由于物业的疏忽漏报了慧龙居小区,以致于错过了当时的电改。加之慧龙居小区建成早、规模小,单独报请电改无法引起相关部门重视,成为了电改的“孤岛”,电改推进举步维艰、久推不前,致使居民生活长期被用电条件困扰。


希望能够引起有关方面的重视,帮助推进改善慧龙居小区的用电条件,提高居民生活水平。


霍营街道回复:


街道已安排城市建设工作部协调解决处理,经核实情况,已将慧龙居小区更改电力问题报至区市政管委,已纳入老旧小区整改计划当中。


5  育知西路上餐馆、卖菜店乱扔垃圾


居民反馈:

育知西路上的餐馆 卖菜店,每天都在对着路边那几个垃圾桶乱垃圾,剩菜剩饭也在乱丢,一路五个垃圾桶没有一个是干净的。因为这一路从龙泽苑到龙华园 有三个小区,而且是街道,快过年了,这样真的很不美观呢。


微信图片_20190211092530.jpg

微信图片_20190211092535.jpg


回龙观镇回复:

经环卫核实,环卫中心已要求相关保洁标段做好日常道路清扫保洁及果皮箱的清掏工作。


我们一直在努力搭建一个方便居民与管理方沟通的桥梁,“民有所呼,我有所应”希望大家反映的问题都能得到满意的答复。



--
该用户签名已经被关闭
2019-02-11 09:28:30   此文章已经被查看913次   
 相关文章: [回复]  [顶端] 



  您必须登录论坛才可以发表文章:
 
用户名:   密码:   记住密码:    (忘记密码 注册




版权所有 回龙观社区网 京ICP证040069号 昌公网安备1101140035号 法律顾问:法邦网

举报电话:010-86468600 举报邮箱:jubao@hlgnet.com