《野猪乐园》显示文章详细内容: [展开] [回复] [网址] [举报] [屏蔽]
幸福春暖花开
幸福春暖花开目前处于离线状态
等    级:资深长老
经 验 值:31006
魅 力 值:17
龙    币:118873
积    分:48072.8
注册日期:2008-02-03
 
  查看幸福春暖花开个人资料   给幸福春暖花开发悄悄话   将幸福春暖花开加入好友   搜索幸福春暖花开所有发表过的文章   给幸福春暖花开发送电子邮件      

跨京藏高速桥、打通断头路…回龙观居民反映的这些问题有回复了!

最近,我们又收到了一些网友们反馈的问题,有大家关心的跨京藏高速桥、各种交通乱象、观里断头路何时打通等关系着居民生活的各种问题。


这些问题,我们都帮大家问了,同时,也得到相关部门的回复了。


快来看这些回复,是否能解答您的困惑吧。


1.文华路往北断头路何时能打通


居民反馈:


回龙观文华路早就修好通行了,道路宽阔畅通,但是再往北走就是断头路了,如果打通对回龙观人出行可以带来很大的便捷,也不用绕道了,希望交通部门能尽快解决。


微信图片_20190319110748.jpg


昌平区城管委回复:


经核实,该道路是我委负责实施的文华路(回南北路-北清路东延)道路工程,该工程在回南北路向北380米处,有8户民宅未拆迁影响道路建设,拆迁主体东小口镇政府多次与其协商,但均因补偿款问题未达成一致意见,拆迁存在困难,我委与东小口镇将继续加紧推进项目建设。 


2.跨京藏高速应该建一个桥


居民反馈:


自行车高速路今年就能建成了,龙泽地铁站也在施工,如果能够借此机会修一座跨京藏高速的人行天桥就好了。这样回龙观东边的人去西边就会方便很多。


昌平区城管委回复:

经核实,自行车专用路为北京市重点项目,由北京市交通委作为建设主体负责建设,据了解,横跨京藏高速桥段可供自行车和步行同时使用,使用护栏将自行车与步行道进行隔离,方便京藏高速公路两侧居民出行。 


3.二拨子工业园路交通乱象何时休


居民反馈:


二拨子工业园路交通状况非常混乱,各种的乱停车,私家车主随意并线、调头,这里也没有看见有人维持秩序,贴条、拖车也很少见,导致交通乱象得不到有效治理,希望能引起交管部门的重视。


昌平区交通支队回复:


我支队已责成属地大队抽调警力,重点加强对该区域的巡控,严查机动车不在机动车道内行驶、逆行等各类交通违法行为,以确保道路安全、有序、畅通。


4.融泽嘉园小区附近堆满垃圾桶


居民反馈:


回龙观融泽嘉园二号院北门往东20米与新五街北侧堆满了垃圾桶,很长时间都没有人来清理,像是一个垃圾回收站,导致臭味弥漫,附近居民都不敢开窗,现在气温逐渐回升,希望环卫部门能治理一下。


微信图片_20190319110754.jpg

    

回龙观镇回复:


经核实,此处之前每日清晨会由各商铺将垃圾桶集中在车场入口旁的空地,由垃圾清运单位挂车清运,经本次居民反馈,现考虑居民感受,现已调整为每日清运时段,垃圾桶集中至项目园区内,由垃圾车进入园区清理并保持清洁。给您带来不便深感歉意。 


5.霍营小学校门口随意停车问题


居民反馈:


霍营中心小学紧邻地铁13号线和8号线交汇的地铁霍营站,每天都是车多人多,早高峰送孩子和地铁换乘的人把车随意停在路边,影响行人通行,车辆违规行驶也存在安全隐患,希望能够管理一下。


昌平区交通支队回复:


已责成属地大队在区域内加派警力,采取高峰站点、平峰巡线的措施,重点加强对校园周边的巡控,严查逆行、违停占路等各类交通违法行为,以确保道路安全、有序、畅通;同时,安排驻镇民警、安监民警深入校园开展交通安全宣传教育,以提高广大师生和接送学生家长遵章守纪的自觉性。 


6.建议增加交通协管员维持公交站秩序


居民反馈:


早晚出行高峰期公交车站秩序混乱,存在拥挤推搡等不文明现象,城里的公交车站都有交通协管员来维持秩序,观里的公交车站能否学习一下,以引导大家文明乘车,有些容易发生拥堵的路段也需要人指引交通。


微信图片_20190319110759.jpg


回龙观镇回复:


沙河交通大队每天早晚高峰期间安排巡逻车加强巡控,同时协调回龙观镇交通警务站每天早晚高峰期间安排协警值守。 

我们一直在努力搭建一个方便居民与管理方沟通的桥梁,“民有所呼,我有所应”希望大家反映的问题都能得到满意的答复。



--
该用户签名已经被关闭
2019-03-19 11:38:39   此文章已经被查看1031次   
 相关文章: [回复]  [顶端] 



  您必须登录论坛才可以发表文章:
 
用户名:   密码:   记住密码:    (忘记密码 注册




版权所有 回龙观社区网 京ICP证040069号 昌公网安备1101140035号 法律顾问:法邦网

举报电话:010-86468600 举报邮箱:jubao@hlgnet.com