《野猪乐园》显示文章详细内容: [展开] [回复] [网址] [举报] [屏蔽]
梦瑾
梦瑾目前处于离线状态
等    级:资深长老
经 验 值:68638
魅 力 值:1100
龙    币:69034
积    分:48715.4
注册日期:2008-07-28
 
  查看梦瑾个人资料   给梦瑾发悄悄话   将梦瑾加入好友   搜索梦瑾所有发表过的文章   给梦瑾发送电子邮件      

回龙观网友遭遇克隆出租车之后......究竟该谁管??

今天下午,小编接到网友李先生爆料:

“周日早上打车回龙观,遭遇克隆出租车,投诉一圈,不知道归谁管,你们能宣传报道下吗?”

经观网编辑沟通整理,了解到情况如下:


1月12日周日早上5点43分,李先生从北京西站排队打车到龙泽园街道某小区,结果到西二环向北二环转弯处表已经显示37元了,因为李先生经常出差打车,这个点也打车过不少次,平时到这位置大概就20多,结果表快了近一半,李先生提醒司机,“师傅,你的表是不是有问题?”司机回答说“没问题。”然后6点14分到达了龙泽园街道某小区的目的地,结账金额是138元,平时应该是105元左右,多收了33元。李先生提出异议,司机回答说没问题,是夜间行驶费加20%。李先生说夜间行驶是晚上11点到陵晨5点。司机又回复说是早高峰等待时间要加钱。李先生说早高峰是7点到9点。然后司机又说路程没有问题,结果李先生出示导航显示33公里,但发票显示41公里。司机又说是起步3公里,李先生说起步三公里也是累计到里程里的。司机说是起步就加三公里。李先生打算投诉,司机说你下车电话投诉吧,不会差你一分钱的,让李先生先付款,他还要接着拉客,说有问题投诉部门会处理的。李先生想想也是,既然有监管投诉部门,就不耽搁大家时间了,拍了车内司机证件照片后付款下车。


车内照片:

QQ图片20200114171555.jpg


发票及支付记录:

QQ图片20200114172827.jpg

QQ图片20200114171627.jpg



回家后,李先生就此启动一系列投诉历程。


投诉一


6:33   李先生拨打交通运输服务监督电话12328投诉


结果:对方核对了发票显示的各项信息及提供的司机信息,查讯后告知不是正规出租车,是克隆出租车,他们没有查处权限,建议报警处理。

QQ图片20200114171640.jpg


投诉二

7:10  李先生拨打龙园派出所电话80755110


结果:民警态度很好,进行了记录。并主动回电了解情况,但牵扯到车辆问题,还需要沙河交通中队处理。

QQ图片20200114171636.png


投诉三

8:23 李先生拨打沙河交通队接警台80720703

结果:交警台了解情况后,让李先生在派出所附近和民警等待沙河交通中队来人处理。

QQ图片20200114171632.jpg


投诉四

9:07 李先生接到沙河交通队电话80727870

结果:9点左右沙河交通队来到派出所一起了解情况,沟通后表示该违法车辆如果在本区域他们发现可以暂扣处理,但属于流动车辆,建议还是联系交通监管部门查处,或者发现这辆车打122报警处理。

QQ图片20200114171623.jpg

又绕到了交通监管部门。周一上午李先生接到12328的电话回访,回复说正规出租车他们可以管理,克隆出租车不归他们管理。


投诉五

13日19:58李先生拨打12345市民专线投诉

结果:接线员进行了记录,等待进一步处理结果中。

QQ图片20200114171644.png



李先生的诉求就是司机退回多收的33元钱,同时希望克隆出租车得到治理,维护乘客权益,毕竟是在北京西站排队搭乘的出租车,竟然会遇到克隆出租车,而各个部门竟然无法予以处理,春运期间,可能会对乘客造成更大危害。


总体来看,各个部门接听受理态度都很好,也是很想协助解决问题的,比如龙园派出所,沙河交通队,报警后他们都积极主动联系当事人,反映速度,态度温和,但就是各职能部门权责不清,导致乘客利益难以维护,违法车辆难以得到应有的处罚。


当事人自述:

“报警后龙苑派出所很快联系我,让我去作笔录,到龙园派出所后,也是沙河中队先联系我。我告诉他我在龙苑派出所,他们就说那就派出所处理。后来派出所说应该沙河中队处理,然后沙河中队让我去他们那儿做笔录,我说我不知道具体什么位置。他们让我在龙园派出所等,派一个车过来接我过去。我等了50分钟,来了一个车。了解情况后说,他们说把问题记录一下就可以。因为我的是微信支付,有支付单号,他们说要查就需要派出所调取大数据。所以沙河中队和龙园派出所的交流了十来分钟。我问他们是否还可以调取小区门口路线确定具体车牌,并把支付的信息及单号都提供给他们,龙园派出所说暂时不需要。沙河中队的警察对我提供的信息照了相,但是他们说这些只有派出所有用,他们照相回去只是登记使用。包括交通运输服务监督电话12328也是主动来电回复情况,说出租车归他们管,克隆出租车他们管不了。感觉总体他们还是非常想处理问题的,就是权责划分后找不到具体负责部门。”


有支付记录,有收款微信,有车内照片,有进社区时间,如果想查处还是有很多线索可以查到该违法车辆的,但就是没有具体的负责部门可以进行主导的综合查处。


看到当事人的经历,小编也网上搜集了很多相关案例,共大家参考:

苏州的事例:

QQ图片20200114171654.jpg



QQ图片20200114171658.jpg


根据网上回复来看,感觉发生在北京西站火车站的这起克隆出租车事件中,微信支付也应同政府部门加强联系,协助提供当事人信息;北京市交通委也应加强飞机场、火车站等公共场所的管理,对运营车辆进行更严格的审查、监管,以维护乘客利益,查处违法车辆,净化出行环境。



长知识,如何识别克隆出租车。

春运在即,大家免不了乘坐各种车辆,希望大家注意进行辨别,克隆出租车一般具有以下特点:

1、车辆外观和内饰很破旧 

因克隆出租车大都由报废车辆或退出营运的出租车改装,因此车身外观和内饰都较为残旧。

2、准营证和年审标志不全 

克隆出租车大都没有营运证,即使有假的营运证也大都是外观粗糙、颜色和真证差别较大。

3、计价器跳字非常快 

在车辆行驶过程中,如果计价器数字跳的太快或是没有规律,则应提高警惕。

4、发票不规范 

索要发票时应查看发票名称与顶灯、车身上的公司标识是否相符。



最后,套牌克隆出租车属严重交通违法行为,衷心希望公安部门将不断加大对克隆出租车等违法违规行为的打击力度,切实维护交通安全,也期望各个部门加强联动,积极作为,严格执法,共同为广大居民创造良好的出行环境,祝愿我们大家都不再遇到这种烦心事!


声明:

本文章由回龙观社区网编辑原创整理,转载请注明来源回龙观社区网。



『声明:以上内容为本站网友《梦瑾》原创,转载需征得原作者同意并注明转载自www.hlgnet.com』

--
不求其得便无所谓失,不求其荣便无所谓辱,不求其名其利便不受其驱其使..
2020-01-14 17:49:52   此文章已经被查看1626次   
 相关文章: [回复]  [顶端] 



  您必须登录论坛才可以发表文章:
 
用户名:   密码:   记住密码:    (忘记密码 注册




版权所有 回龙观社区网 京ICP证040069号 昌公网安备1101140035号 法律顾问:法邦网

举报电话:010-86468600-5 举报邮箱:jubao@hlgnet.com