关于养老保险的一点想法和建议。
举例子: 北京2017.7-2018.6月的社保缴费基数是7706元。 假设一个应届本科毕业生的工资就是7706元,从22岁开始交费,一直叫到65岁退休。还假设这个应届毕业生43年不涨工资,关于五险中的养老保险,这43年个人交费和单位交费(个人8%+单位20%)一共就是7706*28%*12*43=1113362.88元。
而按照现在的退休养老保险算法: 基础养老金= (参保人员办理申领基本养老金手续时上年度全市职工月平均工资+ 本人指数化月平均缴费工资)÷ 2 × (1%×缴费年限) =(7706+7706)÷ 2 ×(1%*43)=3313.58元 个人养老账户储存额= 7706× 8% × 12 × 43 = 318103.68元
个人账户养老金= 退休时个人账户储存额(个人缴纳总额)÷ 计发月份(65岁退休,计发月份为101)= 3149.54元 所以每个月可以到手养老金:3313.58 + 3149.54= 6463元 再举例: 某人工资高,是北京2017.7-2018.6月的社保缴费基数是7706元的3倍,23118元。 从22岁开始交费,一直交到65岁退休。还假设43年不涨工资,关于五险中的养老保险,这43年个人交费和单位交费(个人8%+单位20%)一共就是23118*28%*12*43=3340088.64元。 而按照现在的退休养老保险算法: 基础养老金= (参保人员办理申领基本养老金手续时上年度全市职工月平均工资+ 本人指数化月平均缴费工资)÷ 2 × (1%×缴费年限) =(7706+23118)÷ 2 ×(1%*43)=6627.16元 个人养老账户储存额= 23118× 8% × 12 × 43 = 954311.04元
个人账户养老金= 退休时个人账户储存额(个人缴纳总额)÷ 计发月份(65岁退休,计发月份为101)=9448.62元 所以每个月可以到手养老金:6627.16 + 9448.62= 16075.78元
问题:1、在目前的养老保险计算公式中,没有考虑这43年来的利息收益,复利计算。 2、即使不算利息,不算物价上涨等因素: 1)按照7706缴费基数交了43年的人,养老保险单位和个人共缴费用1113362.88元,收回成本是1113362/6463/12=14.35年。从65岁领到79.35岁回本。 2)按照23118元缴费基数交了43年的人,养老保险单位和个人共缴费用3340088.64元,收回成本是3340088.64/16075.78/12=17.31年。从65岁领到82.31岁回本。
我的建议:
养老保险改成类似个人理财账户的形式,个人和单位多交就多得,少交就少得,也就是个人的8%+单位的20%全部计入个人账户。 从开始交的第一年到退休那一年,每年有5%的理财收益(或者按照CPI的指数浮动)。退休那一天,把这几十年来的本金加收益全部一次性给退休人员。我认为这样做,比各省份每年出台规定退休人员养老金上涨多少百分比更加公平。这样我的缴费基数是7706也好,还是23118也好,这完全是自己的缴费基数,缴费基数的高低与他人无关。这样算下来,退休领一笔几十万到几百万不等的养老金,自己存银行接着理财,每年的利息收益退休人员的养老金。
例如,按照7706缴费的人,本金1113362元,43年的理财收益也有120万左右,那就是退休时一次性领取230万,存银行理财一年也有11万的利息。
(此文由憨哥们在2018-01-09 12:01:52编辑过)
|