《野猪乐园》显示文章详细内容: [展开] [回复] [网址] [举报] [屏蔽]
北风啸
北风啸目前处于离线状态
等    级:资深长老
经 验 值:18524
魅 力 值:12
龙    币:107528
积    分:39674
注册日期:2007-05-18
 
  查看北风啸个人资料   给北风啸发悄悄话   将北风啸加入好友   搜索北风啸所有发表过的文章   给北风啸发送电子邮件      

林萃路都通了,中西医结合医院至龙旗广场路段还修吗?

近日,有居民在问政平台留言:


黄平路部分路段(昌平中西医结合医院--龙旗广场)南侧半幅路按规定应该5年即翻新大修, 由于规划太平庄北街项目十年未开工, 也不对半幅路已进行修缮。该段没有完整平坦的人行道,到处是坑,又移走了绿化树木, 行人连走路都困难。太平庄北街项目启动后,围挡还挤占了本来就狭窄的人行道, 遇到车站行人还得绕行到到主道。太平庄北街仍然遥遥无期, 能否对黄平路路段部分行人道部分进行简易修缮,改善下居民的出行条件?


TIM截图20200728151759.png


昌平区城管委对此问题做了如下回复:


经核实,市民反映的中西医结合医院至龙旗广场路段为太平庄北街道路工程五标、六标范围。林萃路以东为霍营街道区域,目前此段电力管线工程已基本施工和拆迁基本完成。


部分现状混凝土路面需要破除,此段约400米,预计8月初进场进行地下管线施工。林萃路以西为回龙观街道区域,新康园停车场围墙及车位、北郊粮库办公楼、大门及围墙、麦穗酒店围墙、停车场、北新金属构件厂龙门架、平房、配电室、树木等问题影响,无法进场施工。


此段相关交通导改行政许可手续、下穿地铁、国铁行政许可手续正在办理当中,按照拆迁进度计划九月中旬进行此段进场施工。区城管委正在积极协调回龙观街道尽快完成拆迁及改移工作,推进工程进展。感谢您对我们工作的理解与支持!


TIM截图20200728151824.png


提到这段路的修缮,

就不得不说太平庄北街项目。

对于太平庄北街项目,

回龙观人应该不陌生,

就在今年年初

回龙观人大代表常纪文

在他的提案里做了很详细的分析:


加紧落实太平庄北街和霍营地铁站路口规划

TIM截图20200728151852.png

图  太平庄北街拥堵路段


太平庄北街是“回天三年行动计划”中的东西向重要道路,由现状太平庄北街西延,与现状黄平路相接后,继续向西,形成跨G6的城市主干道。太平庄北街现状拥堵主要在黄平路一段,特别是从昌平中西医结合医院至龙旗广场路口(见图)。这一路段在经过霍营站公交场站北口时,与科星西路形成交叉口,该交叉口往西直至龙旗广场路口短短1.8公里,是早晚高峰时段必堵路段,甚至在非高峰时段也容易形成拥堵。形成拥堵一大原因在于线路拆改工程,但该工程多年一直进展缓慢。经市民咨询相关部门,昌平区城管委的回复为:区城管委正在配合各镇街加快完成剩余拆迁补偿工作,目前全线线路拆改移工作分别由回龙观街道办事处、霍营街道办事作为实施主体负责进行,另昌平区城管委积极配合以上两街道加快完成线路拆改移工作。待线路改移工作完成后,区城管委将按规划组织道路施工,计划在2020年底建成通车。但根据居民的观察,昌平区城管委所述路段拆迁工作已经完成,并不影响建设。


霍营站路口规划也有待完善。同城街从G6辅路东去,到良庄西街便截止,导致从同城街到霍营站的车流必须绕道龙跃街和科星西路,反向亦然。因此,从昌平中西医结合医院东来西去上G6的车流往往选择继续沿现状黄平路向西;而同城街并不拥堵,导致太平庄北街拥堵,交通资源分配不均。


常代表建议:一方面,应加紧落实线路拆改工程,即便其它路段仍有拆改移问题不能及时解决,也不影响该路段建设。应先行建设昌平中西医结合医院至龙旗广场路口这一路段,以缓解当前严重交通拥堵情况。另一方面,如能将同城街延伸至霍营站公交场站路口(即黄平路与科星西路路口),则东来西去的车辆能方便地分流至同城街,可减轻现状黄平路拥堵路段的压力。


关于太平庄北街道路工程项目,

我们之前已经了解到的情况是:


太平庄北街将接通回龙观与天通苑 两大社区路程仅10分钟


2014年10月16日讯,位于回龙观南部的太平庄北街项目获市发改委批复,该路将连接回龙观居住区与天通苑居住区,两大居住区之间路程只需要10分钟。


昌平区市政市容委有关负责人介绍,太平庄北街西起西二旗东一路,东至汤立路,横穿回龙观及天通苑居住区,为该地区东西向联系的重要通道,全长8.5公里,规划为城市主干路,设计时速达60公里。


据了解,回龙观居住区到天通苑居住区距离约5公里,目前如果从回龙观居住区达到天通苑居住区,最近的路需要绕道十里长街、建材城东路、中东路才能到达,最快也需要半个小时。而太平庄北街建成后,两大社区之间路程只需要10分钟。同时,该路将连接林萃路、建材城东侧路等道路,并与八达岭高速相连。贯通后,回龙观居住区内的龙腾苑六区、龙泽苑东区、蓝天园小区等小区居民可经此路上立汤路,天通苑居民通过此路可直接上八达岭高速,避开区域内部多处堵点。


道路工程示意图:

TIM截图20200728151930.png


从整体来看,

太平庄北街项目对“回天地区”

的路网改善还是挺大的,

一起期待项目顺利完成后

给我们带来的全新的出行环境吧。


--
下辈子我还找你,因为除了我,你是最傻的。
2020-07-28 15:20:59   此文章已经被查看936次   
 相关文章: [回复]  [顶端] 



  您必须登录论坛才可以发表文章:
 
用户名:   密码:   记住密码:    (忘记密码 注册




版权所有 回龙观社区网 京ICP证040069号 昌公网安备1101140035号 法律顾问:法邦网

举报电话:010-86468600-5 举报邮箱:jubao@hlgnet.com