《野猪乐园》显示文章详细内容: [展开] [回复] [网址] [举报] [屏蔽]
观网发布
观网发布目前处于离线状态
等    级:长老
经 验 值:1904
魅 力 值:36
龙    币:3120
积    分:1715.6
注册日期:2014-01-25
 
  查看观网发布个人资料   给观网发布发悄悄话   将观网发布加入好友   搜索观网发布所有发表过的文章   给观网发布发送电子邮件      

高手在民间,“金点子”征集等你来!第一期:上下水改造一户坚决不同意,同侧居民都受影响,怎么办?

高手在民间,“金点子”征集等你来!

【第一期】上下水改造一户不同意同侧居民都受影响,怎么办?

 

为进一步畅通群众参与渠道,用好回龙观社区网民意直通车,政府相关部门特委托回龙观社区网开展微建议、“金点子”等征集活动,以及时了回天地区解民生诉求,推动社区问题由“投诉风”向“建议潮”转变。  

 

题记 

 

回龙观网上12345平台运营两年来,接收到网友们各种各样的问题与建议,很多问题得到了满意的回复,也有一些问题让我们陷入进退两难的境地。例如,近期街道的关于某街道某社区老旧改造中的某项集中诉求,为便于讨论,隐去了具体小区、街道名字,其他内容属实:

 

【本期问题】某社区正在进行老旧改造,更换上下水要求单元一侧业主全部同意才可进行,且业主需自行承担恢复费用。中标公司不作为,只是简单入户调查,不同意改造的居民,也没有上门积极协调,对于提出反对意见的居民也没有相对的解决措施。负责更换下上水施工方到期退场,整个小区只改了一个单元楼一侧上下水,还有很多业主迫切希望改造上下水,希望街道积极推进上下水改造一事,对一侧只有一户不同意的情况,考虑改道完成剩余上下水更换。对于上下水问题,希望12315平台及街道给我们一个可以解决问题的措施。

 

高手在民间,如果你是政府、街道、社区负责人,面对这样的难题,会怎么推进解决?如果只是做沟通工作就能解决,就很简单了。如果某户居民个人原因坚决不同意,又该怎么做才能解决大家的问题? 欢迎您结合实际问题,现有政策,提出您的高招妙招,或对政策改进提出相关建议。

 

【参与方式】发送您的解决问题的处理方法、方式等内容到邮箱:即可,邮件主题统一为:金点子第1期+自拟题目。

 

【征集期限】本期金点子征集为期两周,即日起至2022年11月9日截止,结束后我们将梳理大家的意见建议提交给政府相关部门,作为重要参考,感谢大家的积极参与。

 

社区是我们的共同的家园,邻里之间关系着我们的切身利益,希望在大家的共同努力下,我们的社区更加和谐美好,我们的生活更加安全幸福!


(此文由webmaster在2022-11-08 16:49:39编辑过)
2022-10-26 15:13:48   此文章已经被查看893次   
 相关文章: [回复]  [顶端] 



  您必须登录论坛才可以发表文章:
 
用户名:   密码:   记住密码:    (忘记密码 注册




版权所有 回龙观社区网 经营许可证编号:京B2-20201639 昌公网安备1101140035号

举报电话:010-86468600-5 举报邮箱: